|
23.08.2021

IV Международный Большой Детский фестиваль

С 1 сентября по 22 ноября в Москве и Санкт-Петербурге проводится IV Международный Большой Детский фестиваль. В течение двух с лишним месяцев в рамках фестиваля будут представлены спектакли, цирковое шоу, кино- и анимационные фильмы и литературные произведения для детей и юношества. Также в рамках фестиваля пройдут дискуссии и питчинги, адресованные зрителям – детям, подросткам и их родителям, а так же профессионалам всех видов искусств, создающих проекты для юной аудитории. Фестиваль проводится с 1 сентября по 22 ноября и завершится в Московском Губернском театре, г. Москва.

Международный Большой Детский фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. Основная идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр. 

Сергей БЕЗРУКОВ, художественный руководитель фестиваля:

«Процесс культурного воспитания должен проходить с удовольствием, поэтому для программы мы отбираем все самое интересное, нескучное, актуальное. В этом году мы получили более 450 заявок из 15 стран – рекордное количество, и я очень рад, что наш фестиваль находит отклик, растет и развивается. Несмотря на слово «детский» в названии, это настоящее искусство, и я убежден, что и взрослые получат массу впечатлений – заявляю это как постоянный зритель».

Открытие фестиваля. «Хроники Нарнии», Красноярский ТЮЗ

1 сентября Международный Большой Детский фестиваль откроет спектакль Красноярского ТЮЗа «Хроники Нарнии. Племянник чародея». 

В первые дни фестиваля с 1 по 5 сентября юных зрителей ждет путешествие в красочный волшебный мир, придуманный Клайвом Льюисом и воплощенный на сцене режиссером Романом Феодори и художником Даниилом Ахмедовым. В рамках фестиваля покажут две части знаменитой саги «Хроники Нарнии»: «Племянник чародея» и «Конь и его мальчик». «Хроники Нарнии» Красноярского ТЮЗа – это театральная сага по произведениям Клайва Льюиса. Театр первым в России вывел на сцену героев мирового бестселлера в жанре фэнтези. Это истории о приключениях детей в волшебной стране, где животные могут разговаривать, а магия никого не удивляет. 

Мультижанровый фестиваль  

БДФ – мультижанровый фестиваль, он включает несколько направлений искусства для детей и юношества: театр, кино, анимация, цирк. В этом году в программу дополнит еще одно направление – детская литература

Традиционно театральное искусство составляет основную часть фестивальной афиши.

В театральной программе фестиваля участвуют 44 театра из 24 городов.

В рамках программ Кино и анимация для детей будут показаны  28 кино- и анимационных фильмов. 

В направлении БДФкнига в конкурсе будут представлены произведения 20 авторов, пишущих для детей.

Детское жюри

Победителей фестиваля определит независимое детско-юношеское жюри – дети и подростки  6 - 16 лет, юные актеры, музыканты, спортсмены, победители Всероссийских школьных олимпиад. В этом году в составе жюри -  27 человек.

Председатель жюри – Николь Плиева, 10 лет. Николь - актриса театра и кино (сериалы «Слепая», «Склифосовский» и др), телеведущая  Канала Карусель и детского Телеканала О! 

Специальные проекты БДФ

В рамках фестиваля наряду с конкурсной программой реализуются специальные проекты:

БДФпитчинг. 22 ноября, г. Москва, Московский Губернский театр.

Питчинг — это конкурс творческих идей, адресованных детскому театру. В рамках питчинга режиссеры, художники, актеры, продюсеры, театроведы разрабатывают и презентуют свои идеи профессиональному сообществу. Участники питчинга получают возможность реализовать свой проект в одном из театров. А лучший проект, по мнению Оргкомитета БДФ, получает от фестиваля финансовую поддержку на реализацию. Прием заявок на участие в питчинге откроется 13 сентября. Лучшие проекты, отобранные Оргкомитетом фестиваля, пройдут в финал и примут участие в питчинге.

БДФквест «Театральная доставка». 15 сентября - 25 октября

Это новая форма безопасной театральной коммуникации, «гастроли без границ». Универсальный проект, развивающий идею присутствия театра в любом месте, в любое время благодаря онлайн- сервису - в тренде сегодняшнего времени. В этом году БДФквест пройдет в 17 городах, победители игры будут объявлены на торжественной церемонии закрытия IV Международного Большого Детского фестиваля 22 ноября 2021 г.

Закрытие фестиваля пройдет в Московском Губернском театре 22 ноября, г. Москва.

Актуальная программа фестиваля - по ссылке.

PR-директор фестиваля Лиана Хусаинова

+7 (916) 222 59 11,   pr@m-g-t.ru