|
19.03.2023

В Нижневартовске стартовала программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ - Югра»

18 марта в Нижневартовске начала свою работу специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ - Югра». Стартовала программа на сцене Дворца искусств показом музыкальной сказки «Маленький принц» Московского Губернского театра. Режиссер и исполнитель главной роли - народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. 

Открывая фестиваль, Сергей Безруков отметил: «Впереди вас ждет большая, насыщенная программа – «ЭХО Большого Детского фестиваля». Мы открываем ее «Маленьким принцем»  -  в этом бессмертном произведении Антуана де Сент-Экзюпери заложены те самые истины, которым мы стараемся следовать. Мы в ответе за тех, кого приручили, зорко одно лишь сердце. Смотрите сердцем! А наше «ЭХО БДФ» в Нижневартовске мы объявляем открытым!»

На несколько дней Нижневартовск превратится в территорию детства: с 18 по 23 марта на различных площадках  проходят показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, проводятся встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссеровобразовательная программа для профессионального сообщества, а также мастер-классы и тренинги для детей - учащихся творческих студий. Основными площадками мероприятий фестиваля стали Нижневартовский театр юного зрителя, Городской драматический театр, Дворец искусств и городские библиотеки

В день открытия программу фестиваля представили на пресс-брифинге, в котором приняли участие художественный руководитель БДФ Сергей Безруков, директор БДФ Лариса Вильясте, директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного Округа - Югры Артур Латыпов и директор Нижневартовского ТЮЗа Ян Смоленцев

Сергей Безруков рассказал о том, что масштабный Большой Детский фестиваль проводится в Москве с сентября по ноябрь уже пять лет. Региональная программа «Эхо БДФ» появилась два года назад и уже с успехом прошла в Севастополе, Калининграде, Архангельской и Тверской области, а также Озерске Челябинской области. «Я придумал программу «ЭХО Большого Детского фестиваля», чтобы показать зрителям в регионах наших победителей, лучшие работы разных направлений. «ЭХО БДФ - Югра» уже шестой фестиваль, который мы проводим в регионах- рассказал Безруков. - Это большая программа, которая проходит в течение недели, где представлено все самое лучшее, что создано для детей: спектакли, художественные и анимационные фильмы, который стали лауреатами БДФ, режиссерская лаборатория, образовательная программа для учащихся творческих студий, встречи с писателями. Большое спасибо директору Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артуру Латыпову и директору Нижневартовского ТЮЗа Яну Смоленцеву за заинтересованность - они сами вышли на нас, оргкомитет БДФ, предложили свои площадки для проведения фестиваля. Мы подписали соглашение и через полтора года  приехали к вам в Нижневартовск».

Директор фестиваля Лариса Вильясте отметила, что «благодаря программе «ЭХО БДФ - Югра» у местных актеров и режиссеров появится возможность познакомиться с современным материалом для детей. Известные детские писатели в рамках спецпроекта «БДФ Книга» встретятся с читателями, расскажут много интересного о новых книгах. Мы надеемся, что все пройдет замечательно».

Директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного Округа - Югры Артур Латыпов, говоря о фестивале, подчеркнул: «В течение недели на фестиваль придут дети со своими родителями. Я убежден, что кто-то запишется в театральную студию, кто-то сделает выводы из увиденного. Такие мероприятия, как фестиваль «ЭХО БДФ - Югра» важны для всех регионов, для нашей страны. Сам по себе театр - отражение общества, и он заставляет задумываться, осмыслять. Я рад, что здесь, в Югре, виден большой интерес зрителя к фестивалю. Сегодня мы открываем фестиваль спектаклем «Маленький принц» с Губернаторским оркестром Московской области - это уже традиция»

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года  в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторыспециального проекта «ЭХО БДФ» в Нижневартовске — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр и Нижневартовский Театр юного зрителя.

«ЭХО БДФ» завершит свою работу 23 марта на сцене Нижневартовского театра юного зрителяспектакль закрытия – спектакль Московского Губернского театра «Малыш и Карлсон» (режиссер – Алла Решетникова).

PR-директор фестиваля:

Лиана Хусаинова

+7 916 222 59 11pr@m-g-t.ru

Маленький принц

Маленький принц

Мастер-класс Батраза Засеева

Мастер-класс Евгения Астафурова

Мастер-класс Ольги Матвеевой

Встреча с писателем Алексеем Олейников