|
30.09.2022

V Большой Детский фестиваль открылся в Москве

29 сентября 2022 года на сцене Московского Губернского театра прошло открытие V Большого Детского фестиваля. За два месяца в московских театрах будут представлены 50 лучших детских спектаклей со всей России. Также состоятся показы более 30 фильмов и мультфильмов, встречи с писателями, актерские читки книг, мастер-классы и многое другое. 

БДФ открылся спектаклем Екатеринбургского ТЮЗа «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» в постановке дважды лауреата «Золотой маски» Романа Феодори. Приветствуя гостей, художественный руководитель фестиваля, народный артист России Сергей Безруков сказал: «Даже в самые тяжелые времена детский праздник отменить невозможно. Впереди большая программа: спектакли, кино, анимация, книги. Итоги будет подводить Детское жюри – ноу-хау нашего фестиваля. Взрослые эксперты отобрали лучшее, что было создано для детей за два года, а замечательные ребята в возрасте от 6 до 16 лет будут решать, кто все-таки самый лучший».

В открытии фестиваля также участвовали координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины», председатель комитета Государственной думы по просвещению Ольга Казакова, директора фестиваля Лариса Вильясте и Ирина Савилова, председатель детского жюри Алина Шемонаева, кинокритик, куратор направления «Кино для детей» Николай Никулин.

Координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила: «Большой Детский фестиваль – содержательная площадка для обучения и воспитания наших детей. Каждый год становится все больше его участников – это заслуга организаторов, тех, кто сделал фестиваль интересным, востребованным. Его ждут дети, родители, бабушки и дедушки, педагоги. За пять лет фестиваль стал долгожданным, любимым и приятным событием».

Фестиваль продлится до 27 ноября. В октябре и ноябре в рамках направления «БДФ Театр» будут показаны спектакли Казанского ТЮЗа, Санкт-Петербургского Большого театра кукол, воронежского Театра равных, Театра Терезы Дуровой, Театра Образцова, Красноярского ТЮЗа, РАМТа, «Упсала-Цирка», Театра мимики и жеста, Театра кукол Республики Саха (Якутия) и многих других. Афишу можно найти на официальном сайте.

4 октября в Московской центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара начинается программа «БДФ Книга». В рамках нее будут представлены 20 самых интересных произведений для детей и подростков, вышедших за последние 2 года, пройдут встречи с авторами, актерские читки книг, мастер-классы по литературной критике и писательскому мастерству, дискуссии и круглые столы о чтении и литературе. Вход свободный по предварительной регистрации.

8 октября в кинотеатре «Иллюзион» стартует программа «БДФ Кино и анимация». Первой будет представлена комедия Антона Богданова «Нормальный только я», а после показа пройдет обсуждение фильма с участием театрального критика, куратора направлений «Кино» и «Анимация» Николай Никулина и Сергея Кутергина – исполнителя одной из главных ролей в картине. Всего гостей фестиваля ждут 9 полнометражных и 22 анимационных фильма. Вход также свободный по предварительной регистрации на сайте БДФ.

Лауреатов фестиваля в 14 номинациях выберет Детское жюри – 24 зрителя в возрасте от 6 до 16 лет, победителей еще 4 номинаций определят взрослые. В этом году в театральной программе появились две новые номинации: 

  •  «Моя родина – Север», постановки которой расскажут о культуре малых коренных народов Севера;

  • «Лучший инклюзивный спектакль». Награда в этой номинации учреждена при поддержке Благотворительного фонда «Анастасия». Призовой фонд составит 500 000 рублей.

Также на Большом Детской фестивале пройдут программы «БДФ Мастерские» для учащихся детских театральных студий из разных регионов России и «БДФ Питчинг» – конкурс для молодых режиссеров и продюсеров, работающих с детским театром.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы фестиваля – Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.

Подробности, билеты, регистрация – на официальном сайте Большого Детского фестиваля.

Социальные сети:

ВКонтакте / Telegram / Одноклассники

Дополнительная информация и аккредитация: 

Александра Адаскина

info@adaskina.com / +7 903 216-76-16 / tg: @adaskina

Фото Галины Фесенко

Фото Галины Фесенко

Фото Галины Фесенко

Фото Галины Фесенко

Фото Галины Фесенко