|
09.02.2022

С 12 по 17 апреля 2022 года состоится «ЭХО БДФ» в Архангельске

С 12 по 17 апреля 2022 года Большой Детский фестиваль впервые представит лауреатов конкурса 2021 года в рамках программы «ЭХО БДФ» в Архангельске. 

Открытие программы «ЭХО БДФ» в Архангельске состоится 12 апреля в 18.30 на сцене Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова, спектакль открытия - музыкальная сказка «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери. В главной роли - народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра, художественный руководитель Большого Детского фестиваля Сергей Безруков. 
В спектакле принимает участие Губернаторский оркестр Московской области, главный дирижер - Сергей Пащенко.

В рамках программы «ЭХО БДФ» в Архангельске состоятся показы спектаклей, кино- и анимационных фильмов - лауреатов IV Международного Большого Детского фестиваля. 
Также будут проведены встречи с писателями – лауреатами БДФ-2021 и спецпроекты БДФ: лаборатория для молодых режиссеров БДФ Лаборатория и образовательная программа БДФ Мастерские для учащихся детских творческих студий. 

Основными площадками фестиваля станут Архангельский театр драмы, Архангельский театр кукол и Северодвинский драматический театр.

«ЭХО БДФ» завершит свою работу 17 апреля на сцене Архангельского театра драмы, спектакль закрытия – спектакль Московского Губернского театра «Малыш и Карлсон» (режиссер – Алла Решетникова), начало в 11:00 и 15:00.

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

БДФ Книга
14 и 15 апреля в рамках «ЭХО БДФ» писатели Ася Кравченко и Нина Дашевская проведут мастер-классы и творческие встречи для детей и взрослых, поделятся своими мыслями о современной литературе и о специфике взаимодействия профессионального театрального сообщества с писателями.

Необходима предварительная регистрация на сайте, время и место проведения уточняются.

Спецпроекты фестиваля 

БДФ Лаборатория

В рамках «ЭХО БДФ» в пространствах Архангельского театра кукол будет проведена Лаборатория для молодых режиссеров. Тема лаборатории - «Моя Родина - Север». Три молодых режиссера, отобранные экспертами БДФ, создадут эскизы новых спектаклей для детей. Лучшая работа будет поставлена в Архангельском театре кукол и войдет в репертуар театра. Показы эскизов запланированы на 16 и 17 апреля.

БДФ Мастерские
В рамках фестиваля с 13 по 16 апреля пройдут БДФ Мастерские - образовательная программа для учащихся детских творческих студий, в которой примут участие 45 человек. Специально для ребят будут проведены мастер-классы и тренинги по актерскому мастерству и сценической речи, вокалу и ансамблевому пению, пластике и сценическому движению. Занятия проведут ведущие педагоги, имеющие большой опыт работы как с детьми, так и с профессиональными артистами. Педагог по речи и актерскому мастерству – Ольга Матвеева, педагог по пластике и сценическому мастерству – Анна Гилунова, педагог по вокалу и ансамблевому пению – Александр Миронов.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. 
Основная идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства. В конкурсной программе участвуют драматические, музыкальные и кукольные спектакли, цирковые номера, кино- и анимационные фильмы для детей.

Фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ» в Архангельске — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Министерство культуры Архангельской области и Архангельский театр драмы им. М.В.Ломоносова.