|
17.11.2021

С 1 сентября по 22 ноября проводится IV Международный Большой Детский фестиваль

С 1 сентября по 22 ноября в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге проводится IV Международный Большой Детский фестиваль. 

Основная идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах искусства. В течение двух с половиной месяцев в рамках фестиваля представлены 93 творческий проекта: спектакли, цирковое шоу, кино- и анимационные фильмы и литературные произведения для детей и юношества. События фестиваля проходили на 24 площадках: в Московском Губернском театре, Центре имени Мейерхольда, Театре им. С. Образцова, РАМТе, Большом театре кукол (Санкт-Петербург), кинотеатре «Иллюзион» и др. Также в рамках фестиваля проводятся творческие встречи, дискуссии и питчинги, адресованные зрителям – детям, подросткам и их родителям, профессионалам всех видов искусств, создающих проекты для юной аудитории. 

Фестиваль завершится 22 ноября в Москве на сцене Московского Губернского театра. 

Сергей Безруков, художественный руководитель БДФ: «Наш фестиваль – это огромная мультижанровая программа, которая включает разные направления искусства: театр, кино, анимация, цирк, детская литература. Наша задача - собрать самое лучшее, интересное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории, и показать это детям. Это труд огромного количества людей, и, безусловно, реализовать такой масштабный проект можно только благодаря мощной поддержке. Мы благодарим Фонд Президентских грантов, министерство культуры России и министерство культуры Московской области, которые оказывают поддержку фестивалю все эти годы, а также нашего многолетнего партнера – «Барвиха Luxury Village» в лице Ворошило Александра Степановича. Огромная благодарность и нашему новому партнеру – Группе компаний «РЕГИОН» и лично Сергею Николаевичу Сударикову, - с их помощью стало возможным расширить программу и вручить спецпризы фестиваля. В этом году мы представили рекордное количество участников - в конкурсе приняли участие 85 проектов. Наше детское жюри уже оценило их работы, выбрало победителей. Это ноу-хау нашего фестиваля, именно детское жюри определяет лучших. Я побывал на обсуждении, с чем-то в их выборе согласен, с чем-то - нет, но у нас главное правило: решают дети!».

Мультижанровый фестиваль  

БДФ – мультижанровый фестиваль, он включает несколько направлений искусства для детей и юношества: театр, кино, анимация, цирк, детская литература. 

В театральной программе фестиваля участвуют 44 театра из 24 городов, есть зарубежные участники – театр Orthemis-Nova Orquestra Cambra Empordà (г. Фигерас, Испания) и Брестский театр кукол (Беларусь), Могилевский театр кукол (Беларусь). 

В рамках программ Кино и анимация для детей показаны 5 игровых фильмов и 23 анимационных фильма от студии «Союзмультфильм» и других российских студий. 

В направлении БДФкнига в конкурсе представлены произведения 20 авторов, пишущих для детей. В рамках направления «Цирк» показано цирковое шоу «Все будет хорошо!» в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

Конкурс и номинации

В конкурсной программе БДФ-2021 представлены 85 творческих проектов, из которых выбраны победители в следующих номинациях:

  • Лучший драматический спектакль для детей (младшая и старшая возрастная категория) 

  • Лучший спектакль театра кукол для детей (младшая и старшая возрастная категория) 

  • Лучший музыкальный спектакль для детей (младшая и старшая возрастная категория)

  • Лучший фильм для детей  

  • Лучший анимационный фильм для детей 

  • Лучшая книга для детей (младшая и старшая возрастная категория)


Фото Андрея Сухининова

Театры-победители конкурса будут включены в гастрольно-концертную программу «Большие гастроли» «Росконцерта» в 2022 году, а также, наряду с фильмами-лауреатами, станут участниками программы «ЭХО БДФ-2022» в различных регионах страны.

Победителей конкурса определяет детско-юношеское жюри – 27 ребят от 6 до 16 лет, юные актеры, музыканты, спортсмены, победители Всероссийских школьных олимпиад. Председатель жюри – Николь Плиева, 11 лет (актриса театра и кино, телеведущая  канала «Карусель» и детского Телеканала О!)

Также вручаются специальные призы фестиваля:

  • Легенда театра для детей и юношества

  • Приз от оргкомитета фестиваля 

  • Приз от художественного руководителя фестиваля

  • Приз родительских симпатий

Специальные проекты БДФ

В рамках фестиваля наряду с конкурсной программой реализуются специальные проекты:

БДФпитчинг. 22 ноября, 10.30 

Питчинг — это конкурс творческих идей, адресованных детскому театру. В рамках питчинга режиссеры, художники, актеры, продюсеры, театроведы разрабатывают и презентуют свои идеи профессиональному сообществу. Участники питчинга получают возможность реализовать свой проект в одном из театров. А лучший проект, по мнению Оргкомитета БДФ, получает от фестиваля финансовую поддержку на реализацию. В питчинге, который состоится 22 ноября в Московском Губернском театре, примут участие 13 проектов, отобранных Оргкомитетом фестиваля из 104 заявок.

Дискуссия. 22 ноября, 14.00

Профессиональная дискуссия «Проблемы, актуальные вопросы и развитие театров, работающих для детской и подростковой аудитории» с участием председателя Общественного федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Сергея Безрукова и координатора федерального проекта, Председателя комитета Государственной думы по просвещению Ольги Казаковой, представителей органов власти, директора Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» Баирма Дашидоржиева,  директоров и художественных руководителей ведущих театров. Модератор Татьяна Троянская (фойе большого зала);

БДФквест «Театральная доставка». 15 сентября - 25 октября  

Это новая форма безопасной театральной̆ коммуникации, «гастроли без границ». Универсальный̆ проект, развивающий идею присутствия театра в любом месте, в любое время благодаря онлайн- сервису - в тренде сегодняшнего времени.  В этом году БДФквест прошел в 17 городах, победители игры будут объявлены на торжественной церемонии закрытия БДФ 22 ноября 2021 г.

Закрытие фестиваля. 22 ноября, 17.00

Церемония закрытия фестиваля состоится 22 ноября в Москве, на сцене Московского Губернского театра. Помимо награждения победителей фестиваля, на церемонии вручаются Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

Международный Большой Детский фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. 

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов,  Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр. Официальный партнер фестиваля – Группа компаний «РЕГИОН»

PR-директор фестиваля Лиана Хусаинова

+7 (916) 222 59 11, pr@m-g-t.ru