|
Афиша
24.05.2022

Объявлен шорт-лист V Большого Детского фестиваля

Из более чем четырехсот заявок в шорт-лист V Большого Детского фестиваля вошел 51 спектакль. Прошедшим отбор были высланы официальные письма.

В номинации «Лучший музыкальный спектакль для детей» представлены:

  • Москва, ГБУК г. Москвы «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», спектакль «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек», реж. Тереза Дурова

  • Москва, ГБУК г. Москвы «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», спектакль «Букашки. Фантазия!», реж. Ольга Сидоркевич

  • Москва, ФГБУК «Российский государственный академический молодежный театр», спектакль «Петя, волк и Володя-музыкант», реж. Егор Перегудов, Петр Айду

  • Новосибирск, ГАУ НО «Молодёжный драматический театр «Первый театр», спектакль «Меня удочерила горилла», реж. Анна Морозова

  • Сургут, АНО «Летучий театр», спектакль «Песня детям Севера звучащая», реж. Виктор Евдокимов

  • Москва, Театральная компания «Трикстер», спектакль «Король Артур», реж. Вячеслав Игнатов

  • Санкт-Петербург, СПб ГБУК «Детский музыкальный театр «Карамболь», спектакль «Путешествие Голубой Стрелы», реж. Олег Леваков

  • Екатеринбург, МАУК «Муниципальный театр балета «Щелкунчик» города Екатеринбурга», спектакль «Царевна-лягушка», реж. Пётр Базарон

  • Москва, ГБУК г. Москвы «Московский театр Олега Табакова», спектакль «Голубой щенок», реж. Никита Владимиров

  • Москва, ГБУК г. Москвы «Московский детский музыкальный театр под руководством Геннадия Чихачёва», спектакль «Гуси-Лебеди», реж. Анастасия Рудикова

В номинации «Лучший спектакль театра кукол для детей в старшей возрастной категории» представлены:

  • Москва, ФГБУК «Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова», спектакль «Белая уточка», реж. Борис Константинов

  • Москва, ФГБУК «Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова», спектакль «Я - Сергей Образцов», реж. Екатерина Образцова

  • Краснодар, Новый театр кукол муниципального автономного театрально-концертного учреждения муниципального образования г. Краснодар «Краснодарское творческое объединение «Премьера»,  спектакль «Сказки Гримм», реж. Александр Янушкевич

  • Санкт-Петербург, СПб ГБУК «Санкт-Петербургский Большой театр кукол», спектакль «Немножко слишком одиноко», реж. Петр Чижов

  • Петрозаводск, БУ «Театр кукол Республики Карелия», спектакль «KALEVALA.RUны», реж. Олег Жюгжда

  • Москва, ГАУК МО «Московский областной государственный театр кукол», спектакль «Охота на крыс», реж. Дмитрий Тархов

  • Санкт-Петербург, Проект «Fired-man production», спектакль «Don't go», реж. Джун-Хюнг Чой, Павел Гаврилов

  • Москва, ГБУК г. Москвы «Московский театр кукол», спектакль «Госпожа Метелица», реж. Пахомова

В номинации «Лучший спектакль театра кукол для детей в младшей возрастной категории» представлены:

  • Пенза, ГБУК «Пензенский областной театр «Кукольный дом», спектакль «Гадкий утенок», реж. Владимир Бирюков

  • Петрозаводск, БУ «Театр кукол Республики Карелия», спектакль «Сказка о последнем добром драконе», реж. Екатерина Ложкина-Белевич

  • Красноярск, КГАУК «Красноярский театр кукол», спектакль «Паровозик», реж. Анна Иванова-Брашинская

  • Санкт-Петербург, Театр «Кот Вильям», спектакль «Всё склеится», реж. Петр Чижов

  • Астрахань, ГАУК АО «Астраханский театр кукол», спектакль «Звёздочка для ёжика», реж. Сергей Балыков

  • Ханты-Мансийск, БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский театр кукол», спектакль «Снежная королева», реж. Наталья Слащева

  • Нерюнгри, АУ «Театр кукол Республики Саха (Якутия)», спектакль «Күөрэгэй», реж. Александр Иванов

  • Москва, Творческое объединение «Таратумб», спектакль «На краю Африки», реж. Ольга Шайдуллина, Антон Калипанов

  • Москва, Театр «Снарк», спектакль «Лампешка», реж. Юрий Алесин

В номинации «Лучший драматический спектакль для детей в старшей возрастной категории» представлены:

  • Екатеринбург, МАУК «Екатеринбургский театр юного зрителя», спектакль «Питер Пэн в Кенсингтонском саду», реж. Роман Феодори

  • Казань, ГБУ «Казанский государственный театр юного зрителя», спектакль «Иваново детство», реж. Антон Федоров

  • Тверь, ГБУК ТО «Театр юного зрителя», спектакль «Хлебзавод», реж. Филипп Гуревич

  • Ижевск, АУК УР «Государственный русский драматический театр Удмуртии», спектакль «Вий / За чертой», реж. Артем Устинов

  • Томск, ОГАУК «Томский областной театр юного зрителя», спектакль «Книга всех вещей», реж. Артем Устинов

  • Тюмень, Молодежный театральный центр «Космос», спектакль «Дым», реж. Владислав Тутак

  • Магадан, ОГАУК «Магаданский государственный музыкальный и драматический театр», спектакль «Голос северного сияния», реж. Радион Букаев

  • Москва, ГБУК г. Москвы «Театр Романа Виктюка», спектакль «Беглецы», реж. Екатерина Корабельник

  • Воронеж, ГБУК ВО «Воронежский государственный театр юного зрителя», спектакль «Битвы по средам», реж. Георгий Цнобиладзе

В номинации «Лучший драматический спектакль для детей в младшей возрастной категории» представлены:

  • Казань, ГБУ «Казанский татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева», спектакль «Камыр батыр», реж. Марфа Горвиц

  • Вологда, БУК ВО «Вологодский областной театр юного зрителя», спектакль «Настоящее неопределённое время», реж. Юлия Каландаришвили

  • Санкт-Петербург, Театральная компания «Открытое Пространство», спектакль «Улитка и Кит», реж. Екатерина Гороховская

  • Москва, Театр «Снарк», спектакль «Аляска», реж. Анна Морозова

  • Нижний Тагил, МБУК «Новый Молодежный театр», спектакль «Путешествие варенья. Бэби Чехов», реж. Светлана Медведева

  • Красноярск, КГАУК «Красноярский театр юного зрителя», спектакль «Самые добрые в мире», реж. Юлия Каландаришвили

  • Мариинск, МБУК «Театрально-досуговый центр «Жёлтое окошко», спектакль «Пуп Земли, или Люди с Другой Стороны», реж. Петр Зубарев

  • Севастополь, ГБУК г. Севастополя «Севастопольский театр юного зрителя», спектакль «Каштанка», реж. Иван Пачин

В номинации «Лучший инклюзивный спектакль» представлены:

  • Екатеринбург, Театр «Центр современной драматургии», спектакль «Ежик в тумане», реж. Илья Калин

  • Москва, Инклюзивный кино-театральный проект «ВзаимоДействие», спектакль «Бу», реж. Сергей Котюх

  • Кокшетау, Акмолинский областной русский драматический театр, спектакль «Муму», реж. Тимур Валиев

  • Санкт-Петербург, Автономная некоммерческая организация социально-культурных услуг «Упсала-Цирк», спектакль «Рондо», реж. Анна Березина

  • Воронеж, «Театр равных», спектакль «Граждане или прелести культуры», реж. Александр Сидоренко

  • Москва, «Театр Мимики и Жеста», спектакль «Пеппи», реж. Роберт Фомин

  • Москва, «Театр Мимики и Жеста», спектакль «Ночь перед Рождеством», реж. Юлия Чекмасова

В номинации «Моя Родина – Север» представлены:

  • Магадан, ОГАУК «Магаданский государственный музыкальный и драматический театр», спектакль «Голос северного сияния», реж. Радион Букаев

  • Петрозаводск, БУ «Театр кукол Республики Карелия», спектакль «KALEVALA.RUны», реж. Олег Жюгжда

  • Сургут, АНО «Летучий театр», спектакль «Песня детям Севера звучащая», реж. Виктор Евдокимов

  • Нерюнгри, АУ «Театр кукол Республики Саха (Якутия)», спектакль «Күөрэгэй», реж. Александр Иванов


Всего оргкомитет получил 414 заявок, из них: драматические спектакли – 176 заявок, музыкальные спектакли – 90, спектакли театров кукол – 127, инклюзивные - 21 заявка.

В 2022-м году Большой Детский фестиваль в пятый раз представит на своих площадках разнообразие форматов и жанров искусства, адресованного детям.

По традиции победителей нашего фестиваля определяет независимое детско-юношеское жюри — дети и подростки от 6 до 16 лет, проявляющие интерес к театральному искусству, кино и анимационному искусству, иной творческой деятельности.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы фестиваля – Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков.