|
16.08.2021

Фестиваль «ЭХО БДФ» завершился в Севастополе спектаклем Московского Губернского театра «Книга джунглей. Маугли»

10 августа на сцене ДК Рыбаков завершил свою работу масштабный праздник для детей и юношества - «ЭХО Большого Детского фестиваля», создателем и художественным руководителем которого является народный артист России Сергей Безруков. Спектакль закрытия фестиваля – легендарный театральный блокбастер Московского Губернского театра «Книга джунглей. Маугли» по повести Р. Киплинга (режиссер Татьяна Вдовиченко).

С 2 по 10 августа в Севастополе проводился проект для детей и юношества «ЭХО БДФ» - специальная программа Большого Детского фестиваля, в рамках которой в Севастополе состоялись показы лучших спектаклей, кино- и анимационных фильмов для детей и юношества, ставших лауреатами III Международного Большого Детского фестиваля-2020. Также проведены спецпроекты БДФ: питчинг проектов для детей и юношества, лаборатория для молодых режиссеров и образовательная программа для профессионалов театра.

Художественный  руководитель фестиваля Сергей Безруков отметил, что идея создать специальную программу Международного Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ» пришла давно, но из-за пандемии года реализовать ее удалось только в этом году: 

«Как правило, все самое лучшее показывается в Москве и Санкт-Петербурге, и зрители из отдаленных регионов часто говорят, что им тоже хотелось бы посмотреть лучшие театральные постановки и фильмы, которые отбираются экспертным советом и жюри нашего фестиваля, - отметил Безруков. - И у меня возникла идея сделать «эхо» фестиваля – показать зрителям в регионах наших победителей, лучшие работы разных направлений. В этом году мы реализовали эту идею в Севастополе. В следующем году «ЭХО БДФ» отправится в другой город, регион. Наш фестиваль – мультижанровый, в программе и театр, и кино, и анимация, и лаборатории, и образовательная программа. Отдельно выделю питчинги – презентации проектов будущих спектаклей для детей, которые рассматриваются продюсерами, директорами театров на предмет постановки в своих коллективах. И здесь на фестивале проведен питчинг для директоров Севастопольских театров, для того, чтобы появился шанс реализовать интересный проект».

В рамках «ЭХО БДФ» показаны 4 спектакля: «Шинель» ТЮЗа им. М. Сеспеля (Чебоксары), «Мой дедушка был вишней» Театральной Компании «Новый театр» (Воронеж), «Сочинение про Джобса», Театральный проект 27 (Санкт-Петербург), «Самый лучший папа» Пензенского областной театр «Кукольный дом» на сцене Севастопольского ТЮЗа. Показы проводились на сцене Театра им. Б. А. Лавренева ЧФ и Севастопольского ТЮЗа.

Кинопрограмму составили показы художественных фильмов «Робо» Сарика Андреасяна, «Про Лёлю и Миньку» (реж. Анна Чернакова), «Подольские курсанты» (реж. Вадим Шмелев), и 12 мультфильмов от студии «Союзмультфильм». В рамках кинопоказов состоялась творческая встреча с аактерами фильма «Подольские курсанты» Артемом Губиным и Павлом Стонтом, а также встреча с продюсером студийных авторских короткометражек Юлией Грувман. Показы кино- и анимационных фильмов можно было посетить бесплатно в кинотеатре «Россия». 


Специальные проекты «ЭХО БДФ»:


БДФлаб

Со 2 по 8 августа на площадках Севастопольского ТЮЗа проведена Лаборатория актуального театра для детей «Научпоп» п/р главного режиссера Большого театра кукол Руслана Кудашова. В рамках лаборатории три команды молодых режиссеров создали эскизы спектаклей. По итогам показов лучшая работа будет поставлена в Севастопольском ТЮЗе и войдет в репертуар театра. Показы эскизов можно было увидеть на сайте фестиваля GRANDKIDSFEST.RU и на facebook.com/grandkidsfest 

БДФпитчинг

9 августа в рамках фестиваля состоялся БДФпитчинг - презентация проектов для детей и юношества. Предварительно экспертами БДФ отобраны 5 проектов спектаклей для театральных площадок Севастополя и Республики Крым. По результатам публичных защит проектов определяются площадки и/или продюсеры для воплощения проектов на территории Севастополя и Республики Крым. Таким образом, питчинг даёт возможность более широкого общения между творцами и площадками, помогает найти точки соприкосновения и возможности воплощения проектов. Видеозапись питчинга можно было посмотреть на сайте фестиваля GRANDKIDSFEST.RU и на facebook.com/grandkidsfest

БДФобразование

В рамках фестиваля «ЭХО БДФ» Высшая Школа деятелей сценического искусства «ШКОЛА Г. ДАДАМЯНА» провела образовательную программу для профессионального театрального  сообщества «Правовое и финансовое обеспечение деятельности учреждения культуры». Слушателями образовательной программы стали 27 человек из 9 регионов страны (Севастополь, Евпатория, Санкт-Петербург, Челябинск, Лесосибирск, Рязань, Балашиха, Лобня, Вышний Волочек, Сочи, Озерск). Они прослушали лекции по маркетингу, продвижению театра, им рассказали о правовых и экономических аспектах финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений культуры. 

Спикерами программы стали первый заместитель художественного руководителя-директора МХТ им. Чехова, руководитель программы «Менеджмент сценического искусства» ВШДСИ «Школа Г.Г. Дадамяна» М.С. Андрейкина; директор ВШДСИ «Школа Г.Г. Дадамяна» и Московского областного театра кукол О.Н. Лабозин; директор Московского Губернского театра Л.Л. Вильясте; финансовый директор МГТ О.А. Щукина; куратор образовательных проектов для театральных менеджеров Ю.Т. Юдина; руководитель отдела развития Большого Театра Кукол (СПб), помощник руководителя ВФТМ Н.А. Сергиевская.  


Международный Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. Идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства. А лауреатов фестиваля выбирает детское жюри – дети и подростки от 6 до 16 лет.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов,  Министерства культуры РФ и Министерства культуры МО. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.