Сайт использует Cookie. Это необходимо, чтобы сайт работал лучше.

Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов Cookie.

Описание

Война разделила общество на две непримиримых половины. В техногенном тоталитарном государстве правят искусственный интеллект, жестокость и виртуальная реальность. Здесь у подрастающего поколения одна цель – победа в шоу Равных. Под суровым контролем наставников военной школы дети осваивают программу. Мальчик Алеша идет против правил, отказываясь убивать Чёрную курицу. Оказывается, это не просто курица, а Главный министр подземного мира, где обитают учёные-романтики. Они выращивают сад, который должен объединить и примирить людей. За спасение Чернушки Алёша получает семечко желаний и приносит его с собой на землю. 
Жанр

По повести А.Погорельского

Продолжительность

2 ч 40 мин с одним антрактом

Возрастная категория

12+

Ссылка на страницу спектакля на сайте театра: https://globus-nsk.ru/spektakli/chernaya-kuritsa-i-nevidimyy-sad/

Над постановкой работали

Александр Созонов Режиссер–постановщик
Авторы пьесы

Джулия Король, Александр Созонов

Художник-постановщик

Мария Кривцова

Композитор

Иван Кушнир

Автор стихов

Евгений Кубынин

Хореограф

Ирина Ткаченко

Видеохудожник

Алексей Береснев

Художник по свету

Елена Алексеева

Постановщик боев

Василий Лукьяненко

Консультант по боевым единоборствам

Сергей Рогулин

Педагог по вокалу

Ирина Тарощина

Хормейстер

Екатерина Кисельникова

Ассистенты хореографа

Елена Белькова, Елена Петерсон

Оператор

Артем Котельников

Ассистент режиссера

Елена Екимова

Помощник режиссера

Нина Лунева

Актеры

Актеры: Алексей Корнев, Артур Симонян, Ирина Камынина, Мария Соболева, Арина Литвиненко, Екатерина Аникина, Александр Липовской, Екатерина Боброва, Алексей Кучинский, Марина Кондратьева, Светлана Тиссен, Вячеслав Кимаев, Александр Петров и др.

Отзывы из СМИ

Эльвира Корченко, «Бумеранг»

Яна Доля, «Честное слово»

Интересные факты

  • В каждом показе спектакля участвовала настоящая курица, которую привозили из контактного зоопарка.
  • В спектакле в режиме реального времени на проекционную сетку транслировалось видео происходящего не сцене. Использовалась камера видеонаблюдения.
  • Для создания декораций было приобретено 115 кв. м. искусственной травы.
  • Специально для создания эпизода «Шоу равных» был приглашен консультант по боевым единоборствам.
  • В антракте для зрителей артисты проводили интерактивную игру (испытание), награждение победителя происходило на сцене во втором акте в эпизоде «Шоу равных».

Слово автора

Александр Созонов
В нашей пьесе, маркированной 12+, есть место для конфликта поколений, причем не родителей и детей, а именно поколений, которые по-разному относятся к миру: как они его воспринимают, что они про него думают. Есть история взросления, можно так сказать — обряд инициации. <…> Сделать мощный спектакль, в котором музыка, кровь, любовь, все конфликты, где борются техногенное тоталитарное государство с экопоселением, где все полумаги, волшебники, — это серьезная задачка. Сделать это средствами, которые недоступны кинематографу, — наша творческая задача. Пьеса напоминает популярные голливудские антиутопии или «Гарри Поттера», причем напоминает языком, какими-то разработанными кусками. Это язык, существующий внутри нас, взрослых, внутри детей... Он есть, так давайте на нем разговаривать!

Фото и видео

Участник

Представляем участника Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»

В 2020 году театру  исполнилось 90 лет. В репертуаре «Глобуса» – спектакли для любой зрительской аудитории. Это обусловлено творческой моделью театра – показать на одной сцене все художественные стили, школы и направления. «Глобус» приглашает для сотрудничества не только признанных мастеров сцены, особое внимание он уделяет представителям нового поколения режиссуры. 

Это позволяет создавать спектакли, отвечающие различным зрительским интересам, таким как комедия, мелодрама, психологическая драма, мюзиклы и в то же время удовлетворять потребность зрителя в интеллектуальном театре. Отбор пьес для составления детского репертуара основан на популярных классических сказках и шедеврах детской прозаической литературы мира. В «Глобусе» более 30 лет существуют две детских студии – пластическая и вокальная. Для масштабных музыкальных проектов в «Глобусе» организованы молодежные симфонический оркестр и хор. Театром проводится большая работа среди учащихся школ, студенческой молодежи и взрослой публики: фестивали детских театральных коллективов, развивающие проекты для детей и родителей, игровые программы, выставки, лекции, мастер-классы, театрализованные квесты. 

Фестивали, Гастроли

  • Участник Большого Детского фестиваля, г. Москва, 2021

Полезные материалы

Интерактивные задания для детей после просмотра спектакля
1.74 Мб PDF
Скачать документ