|
07.02.2024

6 февраля в Твери стартовала специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Верхневолжье»

Открытие программы «ЭХО БДФ — Верхневолжье» состоялось 6 февраля в 19:00 на сцене Тверского областного академического театра драмы, спектакль открытия — музыкальная сказка «Маленький принц» Московского Губернского театра. Режиссер и исполнитель главной роли — народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. В спектакле примет участие Губернаторский оркестр Московской области (главный дирижер Сергей Пащенко).

В день открытия программу фестиваля представили на пресс-брифинге, в котором приняли участие художественный руководитель БДФ Сергей Безруков, директор БДФ Лариса Вильясте, директор Тверского Академического театра драмы Елена Постнова, директор Тверского театра юного зрителя Александр Бахарев и директор Тверского государственного театра кукол Виталий Салтыков.

Открывая фестиваль, Сергей Безруков отметил:

«ЭХО БДФ докатилось до Твери уже во второй раз. В феврале 2024 года фестиваль с обновленной программой снова вернулся в регион. Помимо театральной программы и кинопоказов — лауреатов БДФ — здесь пройдут творческие встречи и мастер-классы современных детских писателей, лаборатория для молодых режиссеров, образовательные программы для детей из театральных студий и для профессионального театрального сообщества. Уделять внимание театру для детей и подростков — первостепенная задача для всех регионов, поскольку именно театр способствует образованию и воспитанию культуры в юном зрителе. Хотелось бы выразить благодарность за внимание к фестивалю, за искреннюю заинтересованность и поддержку, оказываемую регионом в лице культурных учреждений Твери и Тверской области, которые помогли нам в организации и проведении ЭХО БДФ».

На несколько дней Тверская область превратится в территорию детства: с 6 по 9 февраля в Твери, Кимрах и Вышнем Волочке пройдут показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, ставших лауреатами Большого Детского фестиваля. Помимо насыщенной кино- театральной афиши, в городе будут также проведены встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссеров, пройдут мастер-классы и тренинги для детей — учащихся творческих студий. Пройдет образовательная программа БДФ, адресованная профессиональному театральному сообществу. Площадками мероприятий фестиваля станут Тверской областной академический театр драмы, Тверской театр юного зрителя, Тверской государственный театр кукол, Кимрский театр драмы и комедии, Вышневолоцкий областной драматический театр, Исторический парк «Россия — Моя История», Киноконцертный зал ПАНОРАМА, Библиотека им. Горького.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года  в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области.

Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ — Верхневолжье» — Министерство культуры Тверской области, Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.

Полная программа фестиваля по ссылке.

ЭХО БДФ — Верхневолжье

ЭХО БДФ — Верхневолжье

ЭХО БДФ — Верхневолжье