V БДФ

меню

|

Экспертный совет V Большого Детского фестиваля 2022 года

Драматический
театр

Надежда Стоева

Театральный критик, зав. редакцией «Петербургского театрального журнала», автор неоконченной диссертации «Имажинисты и театр». Со-куратор программы «Детский Weekend» 2020 года. Эксперт Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» 2019–2020 г.г. Участник экспертного совета театральной премии «Арлекин» 2019-2020 г.г., член экспертного совета молодежной премии «Прорыв».

Нияз Игламов

Историк театра, театральный критик, руководитель специальных программ Татарского государственного академического театра им. Г. Камала, программный директор Международного фестиваля и образовательного форума тюркских народов «Науруз», Международного театрального фестиваля «БУА: Пространство диалога», Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «Ремесло».

Член Экспертного совета национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» (сезон 2018-2019), член Жюри премии «Золотая маска» 2021.

Вера Сердечная

Театральный критик, филолог, научный редактор, автор журналов «Театр», «Вопросы театра», «Петербургский театральный журнал», «Вопросы литературы», «Новое литературное обозрение», газеты «Экран и сцена». Эксперт Фестиваля молодой драматургии «Любимовка», Фестиваля современной драматургии «Ремарка», член жюри Конкурса «Исходное событие – XXI век», кандидат филологических наук, член Экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска» (сезон 2019-2020).

Владимир Кантор

Главный редактор журнала «Петербургский театрал», завлит в театре «Суббота».

Театр кукол

Юлия Клейман

Театровед, театральный критик, куратор, автор журналов «Театр», «Петербургский театральный журнал», «Петербургский театрал», интернет-изданий «Летающий критик», ART1, газеты «Санкт-Петербургские ведомости», автор книги «Американская режиссура первой трети XX века», автор лекционных программ, доцент Российского государственного института сценических искусств, преподаватель Высшей школы экономики, куратор Международного летнего фестиваля искусств «Точка доступа», фестивалей «Маленький сложный человек», «РемПуть», эксперт Национальной театральной премии и фестиваля «Арлекин», кандидат искусствоведения, куратор БДФ Лаборатории «ЭХО БДФ» в Севастополе.

Борис Павлович Голдовский

Художественный руководитель Московского театра кукол, историк и теоретик театра, театральный критик, педагог, драматург, сценарист. Доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Ольга Лабозина

Завлит Московского областного театра кукол, эксперт фестивалей «Театр кукол без границ» и «Ямал — привет!», заведующая учебной частью ВШДСИ «Школа Г. Г. Дадамяна».

Марина Шимадина

Журналист, театральный критик, руководитель литературной части в Московском детском театре теней. Автор изданий «Театрал-online», «КоммерсантЪ», «Известия», «Ваш Досуг», «Театр», «Эксперт», «Петербургский театральный журнал», OpenSpace, Colta и др. Создатель портала «Театр – детям». Член экспертного совета премии «Золотая Маска» и фестиваля «Арлекин».

Музыкальный театр

Лариса Барыкина

Музыковед, музыкальный и театральный критик, критик балета, арт-директор Международного фестиваля современного танца «На грани», автор статей энциклопедии «Русский балет», журнала «Музыкальная жизнь», газеты «Экран и сцена», «Российской газеты».

Екатерина Антонова

Театровед, критик, шеф-редактор портала театра для детей и подростков «Недоросль», сотрудник литературной части и пресс-службы Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац, автор портала «Afisha.ru» и газеты «Экран и сцена», автор книг для детей.

Екатерина Кретова

Музыкальный и театральный критик. Обозреватель газеты «Московский комсомолец». Заместитель художественного руководителя театра по творческим вопросам театра «Школа современной пьесы».

Алла Чепинога

Окончила факультет музыкального театра Российского института театрального искусства (ГИТИС). Кандидат искусствоведения.

С 2008 года – режиссер-постановщик Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова, с 2011 по 2019 год – директор Учебной сцены ГИТИСа. Осуществила множество оперных, балетных и драматических постановок в театрах России. Режиссёр детских концертных программ в Концертном зале Мариинского театра.

Инклюзивный театр

Татьяна Медюх

Директор по развитию Центр реализации творческих проектов «ИНКЛЮЗИОН».
Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение».

Ирина Безрукова

Актриса театра и кино, тифлокомментатор.

БДФ Книга

Валерия Мартьянова

Создательница книжного блога «Мартышка», редактор книг в издательствах «Абрикобукс» и «Livebook», читала курс лекций в «Сириусе» и «Артеке», автор проекта про подростковое чтение «Мартышкин Рот».

Марина Молявина

Заведующая отделом обслуживания читателей, куратор проекта «Продленка с Гайдаровкой», YouTube-канала библиотеки, ведущая детской ридинг-группы (чтения и обсуждения книг с детьми 4-7 лет) в «Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара».

Ася Кравченко

Лауреат Большого Детского фестиваля 2021 года в номинации «Лучшая книга для детей от 6 до 11 лет», кандидат психологических наук, детский писатель, лауреат премии Чуковского и премии Крапивина, Международной премии Анны Франк, редактор детских проектов Политехнического музея.

Кристина Кретова

Лауреат Большого Детского фестиваля 2021 года в номинации «Лучшая книга для детей от 12 до 16 лет», детский писатель, предприниматель, колумнист сетевого издания Собака.ру, радиоведущая, общественный деятель, благотворитель.