|
07.12.2023

В Махачкале завершилась программа «ЭХО БДФ — Дагестан»

декабря в Махачкале завершила свою работу специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ  Дагестан»

Пять дней продолжался масштабный праздник для детей: на различных площадках города прошли показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссеров, а также мастер-классы и тренинги для детей — учащихся творческих студий. 

За дни фестиваля на площадках было проведено 58 мероприятийкоторые посетили более тысяч зрителей

Говоря о фестивале, его художественный руководитель Сергей Безруков отметил: «Я придумал программу «ЭХО Большого Детского фестиваля»чтобы показать зрителям в регионах победителей нашего фестивалялучшие работысозданные для детей в разных направлениях искусства«ЭХО БДФ Дагестан» — девятый фестивалькоторый мы провели в регионахЭХО уже прозвучало от Калининграда до Камчаткиот крайней точки нашей страны на западе до самого края на востоке. Хочу поблагодарить наших партнеровкоторые помогли нам организовать этот фестиваль в МахачкалеМинистерство культуры Республики Дагестан и Государственный республиканский русский драматический театр имМГорького. Помимо показов работ лауреатов БДФ здесь прошли творческие встречи и мастер-классы современных детских писателейрежиссерская лаборатория и образовательная программа для детейНа «ЭХО БДФ» мы не только показываем лучших из лучшихно и развиваемсясоздаем новое вместе».

«Хочу сказать огромное спасибо за большой-большой труд, который был проделан во время фестиваля «ЭХО БДФ» в Дагестане. Спасибо коллегам из Москвы за то, что скоординировали и организовали эту работу в регионе. За то, что вложили в это всю душу. Режиссерская лаборатория подняла важные и актуальные для региона темы взаимоотношений родителей, детей и школы, принятия различий и непохожести каждого из нас, а также поиска внутренней опоры взрослеющего человека. Мне бы хотелось, чтобы подобные темы со сцены звучали чаще. В Дагестане нет театра юного зрителя, который должен о них говорить, поэтому я вижу необходимость нам брать подобные работы в репертуар, чтобы воспитывать в подростках добрые качества и ответственность за окружающих»», — сказал директор Русского театра Тимур Магомедов.

Исполнительный директор БДФ Игорь Колобов-Тесля:

«Мы хотим сказать вам огромное спасибо, потому что считаем, что самое важное в нашей работе — это возможность поблагодарить людей за отклик, искренность, с которой они делают свою работу, — отметил он. — Я очень рад, что мы объединились в команду. Вы всегда старались помочь и для вас тоже было важно, чтобы фестиваль прошел на самом высоком уровне. Смысл не просто приехать к вам и привезти писателей, спектакли, анимацию, кино, но и сподвигнуть на новые дела, какое-то развитие, поддержать то, что есть в вас. То, что делаете вы в этом театре, действительно дорогого стоит». 

В рамках «ЭХО БДФ — Дагестан» состоялись 9 показов спектаклей театров из Москвы, Воронежа и Пензы, ставших лауреатами фестиваля в разные годы. Кинопоказы, а также мастер-классы и встречи с популярными авторами книг для детей и подростков Валей Филиппенко, Асей Кравченко, Марией Закрученко, иллюстратором Викторией Самсоновой юные зрители могли посмотреть бесплатно. 

В пространствах Государственного республиканского русского драматического театра имМГорького была проведена режиссерская лаборатория на тему «Буллинг». Две команды из молодых режиссеров и драматургов создали эскизы новых постановок для подростков: 

«История бабушкиных писемрассказанная Эльсойкоторой почти лет», режиссер Юлия Каландаришвили, драматург Анна Сафронова, 12+

Ислам Ханипаев«Типа яДневник суперкрутого воина», режиссер Филипп Гуревич, драматург Лара Бессмертная 12+

Лучший эскиз может войти в репертуар Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького. Записи трансляций эскизов доступны к просмотру на сайте фестиваля и в официальной группе ВКонтакте.

В рамках направления БДФ Мастерские проводилась образовательная программа для 72 ребят —учащихся детских творческих студий: мастер-классы и тренинги по сценической речи, вокалу, пластике и сценическому движению. 

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ Дагестан» — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Министерство культуры Республики Дагестан и Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького.