|
17.01.2024

В феврале Большой Детский фестиваль представит лауреатов в рамках программы «ЭХО БДФ — Верхневолжье»

С 6 по 9 февраля 2024 года Большой Детский фестиваль проведет специальную программу «ЭХО БДФ — Верхневолжье». Мероприятия фестиваля пройдут в Твери, Кимрах и Вышнем Волочке.

Большой Детский фестиваль проводится в Москве уже шесть лет. Художественный руководитель фестиваля – народный артист РФ Сергей Безруков. БДФ — это огромная мультижанровая программа, которая включает разные направлений искусства: театр, кино, анимация, детская литература. Задача фестиваля — собрать самое лучшее, интересное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории, а также создать возможности для рождения и реализации новых творческих проектов для детей и подростков.

Региональная программа «ЭХО БДФ» появилась три года назад и уже с успехом прошла в Севастополе, Калининграде, Архангельской, Тверской, Челябинской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе, Карелии, Камчатке и в Дагестане. В феврале «ЭХО БДФ — Верхневолжье» вернется в Тверскую область, но уже с обновленной программой и лауреатами фестиваля 2023 года.

Открытие программы «ЭХО БДФ — Верхневолжье» состоится 6 февраля в 19:00 на сцене Тверского областного академического театра драмыспектакль открытия — музыкальная сказка «Маленький принц» Московского Губернского театра. Режиссер и исполнитель главной роли — народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. В спектакле примет участие Губернаторский оркестр Московской области (главный дирижер Сергей Пащенко).

В рамках «ЭХО БДФ — Верхневолжье» в Твери, Кимрах и Вышнем Волочке пройдут показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, ставших лауреатами Большого Детского фестиваля. Помимо насыщенной кино-театральной афиши, в городе будут также проведены встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссеров, пройдут мастер-классы и тренинги для детей — учащихся творческих студий. Пройдет образовательная программа БДФ, адресованная профессиональному театральному сообществу. Площадками мероприятий фестиваля станут Тверской областной академический театр драмы, Тверской театр юного зрителя, Тверской государственный театр кукол, Кимрский театр драмы и комедии, Вышневолоцкий областной драматический театр, Исторический парк «Россия — Моя История», Киноконцертный зал ПАНОРАМА, Библиотека им. Горького.

Сергей Безруков, художественный руководитель фестиваля:

«Большой Детский фестиваль мы проводим в Москве уже шесть лет. Это огромная мультижанровая программа, которая включает разные направления искусства: театр, кино, анимация, детская литература. Мы собираем самое лучшее, интересное, актуальное, что создано взрослыми для юной аудитории, и даем возможность для рождения и реализации новых творческих проектов для детей и подростков.

Три года назад наш фестиваль вышел за пределы столичного региона в формате программы «ЭХО БДФ». Мы уже представили лауреатов и специальные проекты фестиваля в девяти регионах России, от Калининграда и Севастополя до Югры и Камчатки. В 2022 году мы проводили ЭХО БДФ в Тверской области и увидели искреннюю заинтересованность и поддержку региона. В феврале 2024 года мы вернемся с обновленной программой. Особенность нашего фестиваля – детское жюри. Именно дети определяют, кто станет победителем, и в Твери мы представим не просто лауреатов фестиваля, а лучшее, что выбрали сами дети. Помимо показов работ лауреатов БДФ здесь пройдут творческие встречи и мастер-классы современных детских писателей, лаборатория для молодых режиссеров, образовательные программы для детей из театральных студий и для профессионального театрального сообщества».

Фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области.

Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ - Верхневолжье» — Министерство культуры Тверской области, Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

ТЕАТР

БДФ – мультижанровый фестиваль, но традиционно самой обширной является театральная программа. В рамках «ЭХО БДФ — Верхневолжье» состоятся показы 6 спектаклей театров из Москвы, Казани, Воронежа, Твери и Пензы, ставших лауреатами фестиваля в разные годы:

«Маленький принц» Московский Губернский театр, реж. Сергей Безруков, 6+

«Волшебная барабанная палочка», Московский Губернский театр, реж. Евгений Гомоной, Елена Киркова, 6+

«Иваново детство» Казанский театр юного зрителя, реж. Антон Фёдоров, 14+

«Гадкий утенок» Пензенский областной театр «Кукольный дом», реж. Владимир Бирюков 5+

«Битвы по средам» Воронежский театр юного зрителя, реж. Георгий Цнобиладзе, 12+

«Пигмалион» Тверской театр юного зрителя, реж. Наталия Лапина, 12+

В рамках «ЭХО БДФ — Верхневолжье» состоится всего 8 показов спектаклей. С театральной афишей можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Кино и Анимация

В рамках «ЭХО БДФ — Верхневолжье» будут представлены фильмы, ставшие лауреатами БДФ в номинациях лучший художественный и лучший анимационный фильм для детей. В Киноконцертном зале Панорама в Твери с 7 по 9 февраля пройдут показы художественных фильмов.

Показы бесплатные, по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

БДФ Книга

С 7 по 9 февраля в рамках читательской программы «ЭХО БДФ — Верхневолжье» в Историческом парке «Россия — Моя История» и Библиотеке им. Горького состоятся встречи и мастер-классы с писателями Александрой Хворост, Еленой Лягушкиной, Надей Совой, Алексеем Олейниковым, художницей Ингой Христич — участниками и лауреатами конкурсной программы БДФ.

Куратор направления БДФ Книга – Мария Орлова.

Все мероприятия бесплатные, по предварительной регистрации.

БДФ Лаборатория

В рамках «ЭХО БДФ — Верхневолжье» с 2 по 7 февраля будет проведена режиссерская лаборатория.

В этот раз режиссеры будут работать над темой «Мой путь». Два молодых режиссера Ясения Громова и Фамил Джавадов приглашены в Тверь, где будут работать над эскизами новых постановок.

Итогом лаборатории станут показы эскизов, которые состоятся 7 февраля.

Показы эскизов будут транслироваться онлайн в официальной группе фестиваля в ВКонтакте и на сайте фестиваля.

БДФ Мастерские

В рамках фестиваля с 6 по 9 февраля пройдут БДФ Мастерские — образовательная программа для учащихся детских творческих студий. Специально для ребят из Твери и Тверской области будут проведены мастер-классы и тренинги по сценической речи, вокалу, пластике и сценическому движению. Занятия проведут ведущие педагоги, имеющие большой опыт работы как с детьми, так и с профессиональными артистами: Елена Стефанко, Анна Гилунова, Батраз Засеев, Евгений Астафуров.

БДФ Образование

С 6 по 9 февраля Большой Детский фестиваль проведет Образовательную программу, адресованную профессиональному театральному сообществу. В рамках образовательной программы будут проведены семинары и лекции о маркетинге в сфере культуры, стратегическом и проектном файндрайзинге, об эффективном взаимодействии с партнерами и выстраивании внешних коммуникаций. Спикеры программы: Ирина Юдина, Максим Шелунцов, Елена Кульбарисова, Евгения Карпанина.