|
22.03.2024

21 марта в Иркутске завершила свою работу специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Приангарье»

Неделю продолжался масштабный праздник для детей и подростков: с 16 по 21 марта прошли показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, ставших лауреатами Большого Детского фестиваля разных лет. Помимо насыщенной кинотеатральной афиши, были проведены встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссеров, прошли мастер-классы и тренинги для детей — учащихся творческих студий. Прошла образовательная программа БДФ, адресованная профессиональному театральному сообществу.

За 7 дней фестиваля на 11 площадках было проведено 76 мероприятий, которые посетили более 5 тысяч зрителей.

Директор фестиваля Лариса Вильясте на закрытии фестиваля: «Мы закончили программу «ЭХО БДФ — Приангарье» спектаклем Архангельского молодежного театра «Никита ищет море». Я хочу поблагодарить от всех участников фестиваля родителей и ребят, которые ходили на спектакли, кино- и анимационные показы, встречи с писателями, за то, что вы были такими внимательными и, надеюсь, счастливыми. Мы будем скучать!»

Директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов:

«Программа «ЭХО БДФ – Приангарье» включила в себя большое количество мероприятий, в том числе спектакли почти на всех сценических площадках города. На сцене «Аистёнка» были представлено три эскиза режиссёрской лаборатории. Сегодня мы можем вам сообщить, что два из них будут поставлены у нас – это «Как я стал…» режиссера Никиты Петрищева и «Мальчик-головошар» Анастасии Крюковой. Всё лучшее мы стараемся делать для вас, и если вы захотите ещё раз увидеть «ЭХО БДФ» на иркутской земле – постараемся исполнить вашу мечту!» 

Большой Детский фестиваль проводится в Москве уже шесть лет. Художественный руководитель фестиваля – народный артист РФ Сергей Безруков. БДФ — это огромная мультижанровая программа, которая включает разные направлений искусства: театр, кино, анимация, детская литература. Задача фестиваля — собрать самое лучшее, интересное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории, а также создать возможности для рождения и реализации новых творческих проектов для детей и подростков.

Региональная программа «ЭХО БДФ» появилась три года назад и уже с успехом прошла в Севастополе, Калининграде, Архангельской, Тверской, Челябинской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе, Карелии, Камчатке, Дагестане, а в марте 2024 года — в Иркутске.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области.

Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ – Приангарье»: Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» при поддержке Правительства Иркутской области и Министерства культуры Иркутской области.