|
17.03.2024

16 марта в Иркутске стартовал масштабный праздник искусства для детей — специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Приангарье»

Открытие программы «ЭХО БДФ — Приангарье» состоялось 16 марта в 18:30 на сцене Иркутского областного государственного музыкального театра им. Н.М. Загурского, спектакль открытия — музыкальная сказка «Маленький принц» Московского Губернского театра. Режиссер и исполнитель главной роли — народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. В спектакле принял участие Губернаторский оркестр Московской области (главный дирижер Сергей Пащенко).

В день открытия программу фестиваля представили на пресс-брифинге, в котором приняли участие художественный руководитель БДФ Сергей Безруков, директор БДФ Лариса Вильясте, министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

Открывая фестиваль, художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков отметил: «ЭХО БДФ я задумал, чтобы продлить Большой Детский фестиваль — замечательный праздник, который идет ежегодно вот уже на протяжении шести лет в Москве. У меня возникла идея сделать «эхо» этого фестиваля — показать зрителям в регионах наших победителей, лучшие работы разных направлений. Так родилась региональная программа «ЭХО БДФ» три года назад и уже с успехом прошла от Калининграда и Севастополя до Югры и Камчатки. Особенность нашего фестиваля – детское жюри. Именно дети определяют, кто станет победителем, и в Иркутске мы представим не просто лауреатов фестиваля, а лучшее, что выбрали сами дети»

Директор Большого Детского фестиваля Лариса Вильясте: «Мы очень рады — фестиваль наконец приехал на сибирскую землю. В Иркутске пройдет одиннадцатое ЭХО БДФ. Помимо театральной программы и кинопоказов здесь пройдут творческие встречи и мастер-классы современных детских писателей, лаборатория для молодых режиссеров, образовательные программы для детей из театральных студий и для профессионального театрального сообщества. Хочу отдельно отметить, что впервые фестиваль проводит настолько обширную  программу для профессионального сообщества — в ней участвуют порядка 80 слушателей из всех районов региона»

Олеся Полунина, министр культуры Иркутской области: 

«Мы принимаем фестиваль, который станет настоящим событием в культурной жизни Приангарья. Он отличается от многих других крупных мероприятий тем, что насыщенная и содержательная программа адресована именно детям и молодежи. Идея, даже можно сказать, мечта, чтобы ЭХО Большого Детского фестиваля состоялось в Иркутске, появилась ещё в 2021 году. Мы были в Московском Губернском театре и уже тогда договорились с Сергеем Витальевичем, что «ЭХО» будет в Иркутске. Подписание соглашения стало следующим шагом, и надеемся, что это только начало нашего сотрудничества. Мы даже успели обсудить и наметить будущие возможности. 

Я хочу поблагодарить Сергея Витальевича, Ларису Лембитовну за такой содержательный фестиваль. Среди направлений не только театр, но и детская литература, кино, творческие лаборатории. Будут охвачены любительские театральные коллективы Иркутской области, проведена мощная образовательная программа для специалистов культуры. Это то, что работает на будущее и будет продолжаться в следующих проектах, в возможных идеях.  

Большой детский фестиваль, это, конечно, великолепный проект, и мы счастливы, что он состоялся в Сибири»

Андрей Стрельцов, директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок»:

«Мне очень приятно, что именно в Год семьи мы в Иркутске проводим такой замечательный фестиваль с огромной программой. Президент не случайно объявил этот год Годом семьи. Все должно быть направлено на детей и на семью. И есть большие надежды, что Год перерастет в Десятилетие семьи, в Столетие семьи. Ничего лучше и важнее, чем семья не бывает. И я хочу сказать спасибо, конечно же, Сергею Витальевичу, его замечательной команде, за то, что они этот фестиваль придумали, и теперь эта программа существует, за то, что они приехали в Иркутск. Спасибо Олесе Николаевне за то, что она с это идеей вышла, мы ее подхватили. И губернатору огромное спасибо, что он поддержал этот проект, все срослось. Получилось замечательное дело, а хорошее дело приятно делать с хорошими людьми. Ничего лучше нет на свете, чем сотрудничество с настоящими профессионалами своего дела! И мне кажется, этот фестиваль «ЭХО БДФ – Приангарье» будет иметь не только сиюминутный, но и очень пролонгированный эффект, полезный для всей организации культурной жизни региона»

На несколько дней Иркутск превратится в территорию детства: с 16 по 21 марта пройдут показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, ставших лауреатами Большого Детского фестиваля разных лет. Помимо насыщенной кино- театральной афиши, в городе будут также проведены встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссеров, пройдут мастер-классы и тренинги для детей — учащихся творческих студий. Пройдет образовательная программа БДФ, адресованная профессиональному театральному сообществу.

Площадками мероприятий фестиваля станут Иркутский областной государственный музыкальный театр имени Н.М. Загурского, Иркутский областной театр кукол «Аистёнок», Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова, Иркутский областной театр юного зрителя имени А. Вампилова, Дворец детского и юношеского творчества города Иркутска, кинотеатр «Дом Кино» Иркутского областного кинофонда, кинотеатр New Cinema, книжный магазин «Кукуля», Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева и Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области.

Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ – Приангарье»: Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» при поддержке Правительства Иркутской области и Министерства культуры Иркутской области.